「めいじょうかん10月号」発行

野馬追通り銘醸館でのイベント、ワークショップなどの情報などが掲載されております広報紙「めいじょうかん10月号」が発行されましたのでお知らせいたします。
気になるイベントやワークショップ、情報などございましたらお気軽にチラシに掲載のお問合わせ先までご連絡ください。

こちらは生涯学習センター、ゆめはっと、市役所、道の駅「南相馬」でも配布しております。

下記よりダウンロードもできますので、是非、ご活用ください!
めいじょうかん10月号
めいじょうかん10月号表めいじょうかん10月号裏

その他のスポット

その他、こちらのスポットなどがございます
下記のご案内ルートはこちらよりダウンローもきます

①道の駅 南相馬        南相馬市原町区高見町2丁目30−1 
②原町区萱浜・慰霊碑   南相馬市原町区萱浜一本松 原町区萱浜一本松12
③南相馬市博物館     南相馬市原町区原町区牛来出口 牛来字出口194
④相馬小高神社      南相馬市小高区小高古城13
⑤相馬太田神社      南相馬市原町区中太田舘腰139
⑥大悲山の石仏      南相馬市小高区泉沢薬師前
⑦小高区がれき仮置き場  南相馬市小高区井田川地内
⑧セデッテかしま     南相馬市 鹿島区浮田字椴木沢 212-1

③ 3時間コース例(南相馬市全体)

 

ガイド合流場所

 野馬追通り銘醸館  南相馬市原町区本町2丁目52

 道の駅「南相馬」     南相馬市原町区高見町2丁目30−1

下記のご案内ルートはこちらよりダウンロードできます

3コーズ

①鹿島区6号線   南相馬市鹿島区地内
②みちのく鹿島球場 南相馬市鹿島区南右田榎内146−1
③奇跡の一本松   南相馬市鹿島区南右田 鹿島区南右田谷地46
④原町区沿岸    南相馬市原町区北泉付近
⑤原町区沿岸    南相馬市原町区萱浜~雫付近
⑥小高区沿岸    南相馬市小高区村上~浦尻付近
⑦小高区まちなか  南相馬市小高区東町付近
⑧雲雀ヶ原祭場地  南相馬市原町区橋本町4丁目13−27

スライド3

その他、こちらのスポットなどがございます

 

 

② 2時間~2時間30分コース例(南相馬市の主に南側)

ガイド合流場所

 野馬追通り銘醸館  南相馬市原町区本町2丁目52

 道の駅「南相馬」     南相馬市原町区高見町2丁目30−1

下記のご案内ルートはこちらよりダウンロードできます

スライド2

①道の駅「南相馬」          南相馬市原町区高見町2丁目30−1
②原町区沿岸          南相馬市原町区萱浜付近
③小高区沿岸          南相馬市小高区村上~浦尻地区
④小高区がれき仮置き場     南相馬市小高区井田川地内
⑤小高駅                    南相馬市小高区東町1丁目
⑥小高区まちなか(仮設店舗)  南相馬市小高区東町1-23

南相馬市鹿島区⇒原町区 (2時間コース

①野馬追通り銘醸館    南相馬市原町区本町2丁目52
②村上遺跡(たての山)  南相馬市小高区村上字館腰地内
③小高区沿岸       南相馬市小高区村上~浦尻付近
④小高区がれき仮置き場  南相馬市小高区井田川付近
⑤大杉・大悲山の石仏   南相馬市小高区泉沢薬師前地内
⑥相馬小高神社      南相馬市小高区小高古城13

2.5コーズ

 

その他、こちらのスポットなどもございます

①2時間コース例(南相馬市の主に北側)

ガイド合流場所

 野馬追通り銘醸館  南相馬市原町区本町2丁目52

 道の駅「南相馬」     南相馬市原町区高見町2丁目30−1

下記のご案内ルートはこちらよりダウンロードもできます

スライド1

①消防・防災センター       南相馬市原町区高見町一丁目272 番地
②原町区沿岸        南相馬市原町区北泉付近
③真野漁港(鹿島区)    南相馬市鹿島区烏崎牛島355
④奇跡の一本松(鹿島区)  南相馬市鹿島区南右田 鹿島区南右田谷地46
⑤メガソーラー(鹿島区)  南相馬市鹿島区南右田付近
⑥みちのく鹿島球場     南相馬市鹿島区南右田榎内146−1
⑦香の蔵・甲冑館(鹿島区) 南相馬市鹿島区永田北永田 鹿島区永田字北永田28-3

 

①南相馬市鹿島区⇒原町区(2時間コース)

その他、こちらのスポットなどがございます

【速報】2017相馬野馬追フォトコンテストの結果について

本日、2017相馬野馬追フォトコンテストの審査会を行いました。

応募点数342点の中から厳正なる審査の結果、以下の通り決定いたしました。

受賞された方はおめでとうございます(追ってご連絡を差し上げます)

残念ながら、入賞できなかった方は、また来年チャレンジしてください。

 

【グランプリ】

戸塚喜八   山形県新庄市  「威風堂々」

【準グランプリ】

歌川敏美  福島県福島市  「チカラの限り」

武田幸吉  福島県国見町  「若獅子の安堵」

古関喜典  福島県福島市  「跳ぶが如く」

【優秀賞】

笠原壽一  福島県福島市  「覇者の道」

井村寛   福島県南相馬市 「武者の栄誉」

荒義徳   福島県南相馬市 「背に朝日」

秋保洋幸  山形県山形市  「歓喜・雄叫びの時」

伊賀敬益  福島県南相馬市 「野馬懸け螺奉納」

【入選】

遠藤清作  福島県いわき市 「愛馬の微笑」

菊地美雄  福島県福島市  「悪路疾走」

村上勝   宮城県川崎町  「快走(かいそう)」

猪狩学   茨城県ひたちなか市 「初陣の朝」

寺岡照央  福島県南相馬市 「駆ける」

五十嵐弘和 岩手県山田町  「看板武者」

吉田豊   福島県南相馬市 「風を切る」

黒沢実   神奈川県横浜市 「標葉郷墓前祭~7年ぶりに響く螺の音」

服部隆男  福島県南相馬市 「相馬流れ山踊り特訓中(笠揃え)」

田中安雄  岡山県赤磐市  「出陣」

宮本昭   神奈川県横浜市 「甲冑競馬」

大谷真宏  福島県南相馬市 「戦国絵巻」

佐藤智子  福島県川俣町  「兵(つわもの)」

岡田修平  兵庫県西宮市  「風の行方」

邊見雅弘  福島県南相馬市 「親子鷹揃い踏み」

折笠正人  福島県南相馬市 「帰り馬」

木村友彦  福島県相馬市  「いざ」

只木吉昭  福島県南相馬市 「士気高揚」

山田順子  福島県南相馬市 「御出陣」

古関キヨ子 福島県福島市  「法螺貝出陣」

新妻芳延  福島県相馬市  「御出陣」

 

IMG_0484 「威風堂々」戸塚喜八

 

 

大井競馬場で相馬野馬追甲冑競馬を披露します

本年も大井競馬場において、相馬野馬追甲冑競馬を披露いたします。
当日は正門入り口付近で南相馬の物産販売を行うほか、福島物産展、宇宙戦隊キュウレンジャーショー、タイフード&かき氷フェスなど催し物が盛りだくさん!
どうぞ、大井競馬場へお越しください。

日時:8月11日(金 祝)
    14:00  開門
    17:30  セレモニー開始
    17:40  甲冑競馬発走

IMG_7822
IMG_7806
IMG_7741